Механизм трансформации «ВЫКАТНОЙ»

На сегодняшний день одним из самых востребованных типов конструкции является выкатной диван. Потребители по достоинству оценили удобство в эксплуатации и надежность выкатного механизма. Трансформация спального места, состоящего из трех элементов, происходит в плоскости, перпендикулярной спинке дивана. Один из конструктивных элементов расположен в пустотелой спинке и при трансформации встает на место головы, а два других элемента в сложенном виде формируют сиденье дивана. При трансформации элементы конструкции выкатного дивана вытягивают друг друга по очереди, образуя просторное место для сна.

Спальное место диванов данного типа получается несколько ниже (около 20-25 см против обычных 45 см) за счет особенности выкатного механизма.

Каркас дивана производится из древесины и сортов фанеры повышенной прочности. Многие диваны снабжены большими ящиками для постельных принадлежностей.

Выкатной механизм обладает достаточно высоким уровнем надежности. Его главными достоинствами являются простота и удобство в использовании – нужно слегка потянуть нижнюю часть дивана на себя, затем выровнять плоскость спальной зоны, дополнить ее откидной спинкой и приставными подушками. Компактность дивана данного типа в сложенном виде позволяет использовать его в небольших помещениях. Спинка и подлокотники дивана в трансформации не участвуют, что дает простор для воплощения дизайнерских идей.

Преимуществами выкатного дивана также являются:
- компактность в сложенном виде;
- простота трансформации;
- практичность: наличие ящика для хранения постельных аксессуаров.

К недостаткам можно отнести непривычно низкую высоту в разложенном виде и сравнительно тонкий матрас. Могут возникнуть трудности при транспортировке, так как несъемные подлокотники требуют определенной ширины дверного проема (не менее 80 см).

Диван с выкатным механизмом отлично подходит для небольших помещений, когда необходимо организовать полноценное спальное место. Еще одно его немаловажное достоинство – доступная цена.
Популярные публикации
Выбор и расстановка мебели
Правильная расстановка мебели способна зрительно изменить размер и форму комнаты. Вот почему при выборе и размещении предметов интерьера важно соблюдать несколько несложных правил.
Что нужно знать о «еврокнижках»?
Современный диван должен воплощать в себе роскошь и практичность. И с этой задачей превосходно справляется диван «еврокнижка»
Механизм трансформации «ПАНТОГРАФ»