Энциклопедия мягкой мебели: выбираем правильно – отдыхаем комфортно!

Мягкая мебель для дома – это залог его уюта, свидетельство хорошего вкуса его хозяев, неотъемлемая составляющая интерьера и, конечно же, комфортный отдых всех домочадцев.

В традиционном понимании мягкая мебель от производителя представляет собой комплект из дивана и нескольких кресел. Однако тахта, софа, кушетка, кухонный уголок также относятся к мягкой мебели и имеют огромное значение для создания гостеприимной и уютной атмосферы помещения.

Так или иначе, но самым ярким представителем семейства мягкой мебели для дома был и остается диван, который сегодня представлен во всем многообразии форм, размеров, обивки, цветовой гаммы и механизмов трансформации. Диван – универсальный предмет мебели, который легко находит свое место в просторной гостиной, детской комнате, на кухне, балконе, а также в офисе.

Именно потому, что интернет-магазины предлагают недорогие диваны от производителя в ассортименте, вопрос выбора мягкой мебели является намного более серьезным и ответственным, чем вы только можете себе представить. Какие бывают типы диванов, механизмы трансформации, каркасы, как не ошибиться с обивкой, на что стоит обратить особое внимание при выборе дивана – на эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в этой статье.

Продажа диванов. Это важно знать: вместо памятки покупателю мягкой мебели.

Интернет-магазин «Море Мебели» предлагает огромный выбор мягкой мебели на любой вкус, возраст и в соответствии с тем набором требований, которые предъявляете к дивану именно ВЫ.

У нас представлена недорогая мягкая мебель в ассортименте:
   - прямые и угловые диваны эконом-класса и выше;
   - монолитные и раскладные: диван-книжка, еврокнижка, диван-аккордеон и другие;
   - 2-х местные и более диваны;
   - с подлокотниками и без;
   - дополнительно снабженные ящиком для белья;
   - модульные диваны и цельной конструкции.

Для того чтобы диван обеспечил вам и всем членам вашей семьи комфортный отдых, в первую очередь, обратите внимание на каркас – важный элемент устойчивости, прочности и долговечности всей конструкции.

Виды диванных каркасов.

Материалом для изготовления диванного каркаса сегодня служат натуральное дерево, ДСП, а также металл. При этом все чаще можно встретить комбинированные каркасы, элементы которых изготовлены из разных материалов, которые отлично дополняют друг друга: например, комбинированный каркас из дерева и металла, фанеры или ДСП и металла.

Если ваша главная цель – купить диван дешево, выбирайте диванный каркас из ДСП. Конечно, сверхнадежность такого дивана вам никто не сможет гарантировать, но когда определяющим фактором является цена, диваны эконом-класса из ДСП – отличный выбор за небольшие деньги.

Заглянув в интернет-магазин «Море Мебели», вы можете купить диван с каркасом, выполненным из натурального дерева: сосны, бука, березы или дуба. Дешевые диваны от производителя высокого качества – такое возможно только у нас! Мы гарантируем добросовестную просушку дерева (содержание влаги не превышает 8-процентный порог), а также надежную склейку всех соединительный деталей, которая местами усилена болтами. Такой диван, как говорится, на все случаи жизни!

Наш интернет-магазин мягкой мебели предлагает также диваны на металлических каркасах, изготовленные из алюминия и высоколегированной стали и дополнительно покрытые слоем защитного лака.

Выбираем диванную начинку.

Самые дешевые диваны имеют пружины или поролон, поролон или пружины?.. На самом деле такая формулировка вопроса сама по себе не имеет смысла. Дело в том, что очень часто поролон по качеству и долговечности превосходит недорогие блоки пружин. Гораздо важнее в таком случае, что лежит на пружинах или какой плотности поролон используется в диване, какого завода-производителя.

По большому счету, ни один из этих двух материалов абсолютно не превосходит другой. Здесь важно учесть то, в каких именно диванных конструкциях используется пружинный блок или поролон. Пружины применяются далеко не во всех диванах. В основном это диваны-книжки, недорогие диваны-еврокнижки, а также альтернативные варианты книжки.

Поролон же более популярен во многом благодаря своим физико-техническим характеристикам – высокой прочности и низкому уровню водопоглощения, а также относительно невысокой стоимости. Кроме всего прочего, поролон устойчив к воздействию бытовой химии, ему не страшны солнечные лучи, паразиты и плесень.

Выбираем диванную обивку, или встречают по одежке.

В наше практичное время обивка дивана должна быть не менее практичной, сохраняя при этом свою привлекательность на протяжении всего срока эксплуатации. И совершенно неважно, собираетесь ли вы купить выкатной диван, диван-кровать-еврокнижку, диван-аккордеон на металлокаркасе, недорогой угловой диван или выбираете детские диваны и кушетки. На ощупь хороший во всех отношениях диван может быть как мягким, так и упругим, и даже твердым – здесь все зависит от личных вкусовых предпочтений каждого.

Лучшей диванной обивкой считается та, которая пропитана тефлоном, поскольку случайно пролитый на нее кофе или чай не оставляет следа, а просто стекает вниз. Данное преимущество тефлоновой пропитки особенно важно, если в доме есть дети. С такой обивкой вы можете быть спокойны за внешний вид дивана при любых обстоятельствах.

Практически ни в чем не уступают тефлоновой пропитке ткани с покрытием тефлоном. При тех же сроках эксплуатации они стоят на порядок дешевле.

По большому счету, любая обивочная ткань должна обладать следующими свойствами: быть стойкой к истиранию, достаточно плотной, с дополнительной грязе- и водоотталкивающей пропиткой. В идеале чиститься она должна мягкой щеткой или даже губкой с возможностью применения слабого мыльного раствора.

Основными (базовыми) современными обивочными материалами являются гобелен, жаккард, нубук, микрофайбер, флок, шинил и, конечно же, кожа. Каждый из них обладает своими уникальными свойствами и отвечает строго определенным потребностям покупателей.

Гобелен – 100-процентный хлопок – относится к натуральным обивочным тканям. Его можно стирать. А огромный выбор цветов и оттенков позволяет сделать диван отличным дополнением интерьера.  
Жаккард – искусственный шелк – достаточно плотный и жесткий обивочный материал, характеризующийся высокой прочностью и практичностью.
Микрофайбер считается одной из самых прочных обивочных тканей. Он отличается способностью «дышать» – пропускать воздух и при этом обладает водо- и грязеотталкивающими свойствами.
Флок имеет бархатную поверхность, поэтому если для вас важна, в первую очередь, внешняя привлекательность дивана, этот материал полностью оправдает ваши ожидания. Да и не подведет он в процессе эксплуатации, поскольку флок выдерживает большие нагрузки, не пропускает воду и грязь, при этом легко моется.
Шенилл – очень популярная и относительно дорогая ткань, отличающаяся особой прочностью и плотностью. Уникальное сочетание синтетических и натуральных волокон наделяет этот обивочный материал завидной износоустойчивостью.
Кожа во все времена ассоциировалась с роскошью и шиком и при этом оставалась и остается дорогим удовольствием. Поэтому если вы хотите получить от обивки великолепные потребительские свойства, остановите свой выбор на нубуке – искусственной коже отличного качества, которая стоит значительно дешевле.

Особенно важным является вопрос выбора обивки, когда вы покупаете детские мягкие диваны, детские кушетки, детские кушетки-кровати.

Выбираем механизм трансформации.

В вопросе выбора механизма трансформации особенно важно изначально определиться, как вы хотите, чтобы ваш диван раскладывался: вперед (диван-кровать выкатной), книжкой (диван-книжка, диван-еврокнижка) или раскладушкой. Притом, что подавляющее большинство жителей нашей страны раскладывает диваны на ночь, каждый старается приобрести диван-кровать недорого.

От правильности выбора раскладки дивана в соответствии с потребительскими свойствами во многом зависит срок его службы. Подробнее о каждом из механизмов трансформации читайте в разделе «Статьи».
В нашем интернет-магазине представлен огромный выбор диванов для дома, в том числе и детской комнаты, и офиса. У нас вы всегда можете подобрать детские диваны недорого, тахту, софу, кушетку или кухонный уголок.

Оптимальные цены на весь представленный ассортимент товаров, огромный выбор мягкой мебели на любой вкус и минимальные сроки доставки делают комфорт доступным каждому!

Популярные публикации
Выбор и расстановка мебели
Правильная расстановка мебели способна зрительно изменить размер и форму комнаты. Вот почему при выборе и размещении предметов интерьера важно соблюдать несколько несложных правил.
Что нужно знать о «еврокнижках»?
Современный диван должен воплощать в себе роскошь и практичность. И с этой задачей превосходно справляется диван «еврокнижка»
Механизм трансформации «ПАНТОГРАФ»