Выбор и расстановка мебели


Правило первое: продумываем стиль пространства.

Мебель для оформления жилого пространства, в первую очередь, должна быть удобной, красивой и немаркой. Вряд ли, кто-то обновляет основные предметы интерьера чаще, чем раз в несколько лет. Обычно мебель покупается на 5-10, а то и на 15-20 лет. Вот почему к ее выбору нужно относиться со всей тщательностью.

Для того чтобы не ошибиться и не прогадать с дизайном помещения, заранее продумайте все нюансы. Интернет-каталоги мебели в таком деле лучший помощник. Они позволяют спокойно и без спешки просматривать различные варианты, сравнивать их между собой, подбирать оптимальные решения. Интернет-каталоги дают представление о выпускаемых моделях, ориентируют в стилистических решениях, ценах и размерах мебели.

Правило второе: рисуем план.

Прелесть плана заключается в том, что на нем «перестановку» можно производить сколько угодно раз, добиваясь оптимального решения без затрат усилий. Заранее стоит учесть расположение розеток, выключателей, батарей и окон; обратить внимание, в какую сторону открывается дверь. Эти несложные «хитрости» помогут выбрать те предметы интерьера, которые лучше всего впишутся по размеру.

При составлении плана важно не забывать о безопасности помещения. Особенно это актуально, если у Вас есть дети. Маленькие члены семьи часто не смотрят под ноги, поэтому помещения, где находятся малыши от 1,5 до 5 лет должны быть обустроены таким образом, чтобы ребенок не ударился и не ушибся о не к месту поставленный стол или тумбочку. В данной ситуации наиболее оптимальной считается стандартная расстановка мебели «по стенам». Это удобно и привычно не только для малышей, но и для взрослых членов семьи.

Правило третье: не забываем о практичности.

Особенно это правило актуально при выборе мягкой мебели. Больше всего времени в квартире мы проводим сидя на диване, креслах, стульях. Вот почему при выборе данных предметов интерьера важно обращать особое внимание на обивку. Абсолютно не нужно бояться светлых оттенков, главное предусмотреть возможность чистки материала. Ко всему прочему абсолютно не обязательно покупать диван в гарнитуре с креслами. Можно подобрать модели из разных коллекций. Например, если больше всего времени Вы проводите на диване, лучше предпочесть вариант из кожи. Кресла же могут быть из предусматривающего чистку текстиля или наоборот. Главное — уверенное владение цветом.

Популярные публикации
Что нужно знать о «еврокнижках»?
Современный диван должен воплощать в себе роскошь и практичность. И с этой задачей превосходно справляется диван «еврокнижка»
Механизм трансформации «ПАНТОГРАФ»