Как самостоятельно почистить мебель в домашних условиях

Любая, даже очень качественная мягкая мебель с течением времени неизбежно пачкается. Обивка диванов и кресел начинает лосниться, ее цвет тускнеет, на ней могут появиться пятна от пролитых жидкостей. Особенно заметны загрязнения на подлокотниках мягкой мебели.

Чтобы вернуть дивану или креслу прежний свежий и опрятный вид, необходимо провести чистку обивки. Конечно, можно обратиться к услугам профессиональных клинеров или отвезти мягкую мебель в специализированную химчистку. Однако перемещение большого дивана или нескольких кресел требует значительных усилий и денежных затрат. Услуги клининговых компаний также имеют высокую стоимость. При этом с небольшими загрязнениями обивки можно справиться самостоятельно – почистить мебель в домашних условиях совсем не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Чистка мебели в домашних условиях

Для начала следует определить, насколько серьезно испачкана поверхность мебели, есть ли на ней кофейные или другие пятна, которые особенно трудно поддаются удалению. В зависимости от степени засаленности обивки и наличия других загрязнений выбирается способ чистки мебели.
Чистка мебели в домашних условиях может быть влажной или сухой. При обширных загрязнениях поверхностей и наличии на обивке трудновыводимых пятен рекомендуется прибегнуть к влажному способу чистки.
Прежде чем приступать к очищению мягкой мебели, необходимо тщательно изучить свойства ее обивки. Обычно производители мебели указывает, какие воздействия способен вынести материал, а чего лучше не делать. Очень важно правильно подобрать чистящее средство, чтобы не испортить поверхность дивана или кресла, ведь современные пятновыводители выпускаются для разных типов ткани, кожи и искусственной кожи. Именно поэтому при выборе подходящего химического средства стоит внимательно прочитать его состав и инструкцию по применению.
Перед началом чистки нужно узнать, как поведут себя красители и волокна обивки, а также возможна ли усадка ткани. Для этого потребуется провести небольшой тест: намочить ватный тампон предварительно выбранным чистящим составом и нанести его на участок ткани за спинкой или под подлокотником. Затем следует дождаться полного высыхания средства и оценить получившийся результат. Если чистящий состав не обесцветил обивку и не оставил на ней разводов, можно приступать к полномасштабной чистке мягкой мебели.

Влажная чистка мягкой мебели

Влажный способ позволяет быстро и эффективно отчистить мебельные обивки из самых разных типов тканей. Последовательность действий при влажной чистке мебели выглядит следующим образом:
• для удаления скопившейся на поверхности пыли и грязи мебель необходимо хорошо пропылесосить;
• особенно загрязненные места и пятна нужно предварительно смочить влажной губкой;
• затем следует нанести на грязные и засаленные места обивки выбранное чистящее средство;
• если ткань обивки является достаточно плотной, имеющиеся на обивке пятна можно аккуратно потереть щеткой по направлению к центру;
• чистящее средство оставляют на 15–20 минут для максимального воздействия;
• по прошествии этого времени нанесенный состав следует губкой удалить с обивки, стараясь при этом не переувлажнить ткань;
• мебель оставляют сушиться желательно в хорошо проветриваемом помещении.
Чтобы избежать водяных разводов после высыхания, лучше всего воспользоваться мощным пылесосом, который удалит излишки влаги с обивки.
Если чистящее средство было подобрано верно, после такой процедуры мягкая мебель снова приобретет чистоту и привлекательный внешний вид, а яркость красок на обивке полностью восстановится.

Влажная очистка обивки мягкой мебели

Для диванов и кресел, обтянутых кожей идеальным чистящим средством, является мыльный раствор из теплой воды и мягкого мыла. После приготовления такого раствора в нем нужно смочить обычную тряпку и тщательно протереть обивку мебели. Затем следует вновь протереть поверхность, но уже совершенно сухой чистой тряпкой – для того, чтобы убрать влагу. Завершающим действием по приданию кожаной обивке характерного глянца является приготовление специального кондиционера. В его состав входят одна часть уксуса с двумя частями льняного или оливкового масла, которые хорошо перемешиваются. Кондиционер не только защитит кожу, но и заметно освежит ее внешний вид. Всю поверхность обивки нужно аккуратно протереть этой смесью и оставить на 10 минут. По истечении этого времени кожу нужно отполировать сухой салфеткой из микрофибры.

Наиболее распространенные народные методы чистки

Помимо современных химических составов для очистки мебели нередко используются проверенные временем народные средства.

Самым популярным чистящим составом является раствор, который состоит из соды, уксуса и любого моющего средства или порошка: в одном литре воды смешивается уксус, сода и порошок, каждого компонента требуется по одной столовой ложке. Получившимся раствором нужно смочить имеющиеся на обивке мебели загрязнения и губкой или щеткой аккуратно потереть их, не допуская образования обильной пены. Затем раствор оставляют на обивке, а через 10-15 минут смывают слегка увлажненной в чистой воде тканевой салфеткой. Можно также намочить этим чистящим составом большой кусок ткани, например, простыню, накрыть ею поверхность дивана или кресла и тщательно выбить. Вся скопившаяся в обивке пыль и грязь осядет на влажной ткани.

Еще одним распространенным способом справиться с загрязнениями мягкой мебели является применение мыльного раствора. Для приготовления такого раствора используется натертое хозяйственное мыло. Его в количестве 2-3 столовых ложек разводят в одном литре теплой воды, а затем наносят при помощи хлопковой салфетки на загрязненные участки мебели. Саму поверхность обивки увлажнять не следует, только ткань салфетки. Тогда мыльный раствор не проникнет слишком глубоко, и остатки мыла легко удалятся после очистки.

Если обивка мягкой мебели белая или имеет светлый цвет, для нее используются средства с перекисью водорода. В одном литре теплой воды разводят от 15 до 18 капель перекиси водорода, добавляют одну столовую ложку жидкости для мытья посуды или жидкого мыла и тщательно перемешивают. Затем получившийся раствор наливают в емкость с пульверизатором и равномерно распыляют по поверхности мягкой мебели. После 10-15 минут средство смывают с обивки чистой водой.

Если обивка мягкой мебели потемнела от длительного использования, не стоит применять хлорные пятновыводители: в таком случае отлично подойдет слабый мыльный раствор. Чернила или следы фломастера можно вывести с поверхности при помощи салфетки, смоченной в этиловом или нашатырном спирте, главное затем тщательно промыть этот участок обивки чистой водой.

Также важно помнить, что при чистке грязной мебели нельзя одновременно использовать сочетания народных и химических средств.

Сухая чистка предметов мебели

Самым простым и быстрым способом привести мягкую мебель в порядок считается сухая чистка. Сухая чистка выручает в тех случаях, когда обивка дивана сделана из тканей, которые нельзя увлажнять. Чистку проводят пылесосом, строго соблюдая два правила:

  • устройство включается на минимальную мощность;
  • в процессе чистки обивка не должна вытягиваться насадкой.
Сухая чистка мебели

Если предстоит чистка загрязнившейся мебели, обивка которой выполнена из ворсовой ткани (бархата, велюра, флока), пылесос использовать нельзя. Поэтому поверхность сначала просто выбивают, а затем бережно очищают щеткой с мягкой щетиной.

Главное, не забывать, что регулярный уход за мягкой мебелью значительно продлит срок ее службы.

Популярные публикации
Выбор и расстановка мебели
Правильная расстановка мебели способна зрительно изменить размер и форму комнаты. Вот почему при выборе и размещении предметов интерьера важно соблюдать несколько несложных правил.
Что нужно знать о «еврокнижках»?
Современный диван должен воплощать в себе роскошь и практичность. И с этой задачей превосходно справляется диван «еврокнижка»
Механизм трансформации «ПАНТОГРАФ»