Современный лофт в интерьере квартиры

Если перевести термин «лофт» с английского языка, то он будет означать «чердак». Помещения на мансардах промышленных цехов раньше нравились небогатым творческим людям, но сегодня стиль лофт выбирают для оформления квартир вполне обеспеченные люди. Это направление в дизайне стало богемным и элитарным.

Как создать современный интерьер в стиле лофт?

Джунгли из бетона с массой металла, стекла создадут в вашем помещении урбанистическую красоту. В лофте нет пределов фантазии, в интерьере приветствуются творческие решения, эпатаж и использование нетривиальных материалов.

Но совершенно не обязательно квартиру превращать в пространство промзоны. Можно применить ряд характерных приемов дизайна стилевого направления лофт.

Вопрос такого интерьера решается достаточно просто, особенно если речь идет о небольшой квартире, студии. И со скромными средствами можно обустроить себе пространство, дарящее свободу, непринужденность, комфорт.

Для создания «индустриального настроения» стоит отдать предпочтение цветам, элементам отделки, мебели, декора, свойственным лофту.

Такой выбор интерьера позволяет экономить на ремонте. Можно отказаться от штукатурки, не покрывать грунтовкой, шпатлевкой стены, акцентировать внимание на блоках межкомнатных перегородок. Но уместно и использование плитки, обоев, имитирующих старую кладку из кирпича, блоков.

В чем особенности отделки интерьера в стиле лофт?

Такой тип интерьера можно безошибочно определить. Лофт предусматривает ряд особенностей:

  • Открытую планировку – отказ от стен, перегородок в пользу единого пространства, разделение на зоны рациональными приемами (мобильными перегородками, мебельными трансформерами).
  • Основная часть мебели может быть замаскирована, спрятана в ниши. Дивану, столику, стеллажам определяют место по назначению.
  • Дизайнерские предметы, грубые отделочные материалы с игрой контрастов – зачастую стены покрыты имитацией бетона, кладки кирпича, необработанной штукатурки. Полы заливают специальными смесями, чтобы добиться в дизайне такого эффекта, как на заводе. Высокие потолки декорируют лакированными или окрашенными балками, прочими конструкциями. Открытыми остаются коммуникации.
  • Сдержанное оформление оконных проемов – в лофте предпочтение отдают большим, панорамным окнам с жалюзи в нейтральных оттенках.
  • Грамотная организация освещения – в дизайне применяют, как правило, установленные на разных уровнях светильники, бра с тусклым светом, потолочные точечные и локальные напольные источники (к примеру, торшеры). Форма светильников простая, с четкими линиями.
  • Оригинальные элементы интерьера и функциональное оснащение – мебельные и интересные предметы интерьера - наряду с бытовой и компьютерной техникой создают комфортное пространство для жизни человека.

Дизайн гостиных в стиле лофт: сочетание эклектичности, свободы и масштабности

В интерьерах гостиных, которые созданы по законам лофта, в гармонии сосуществуют грубость с воздушностью и винтажностью.

Задумками специалистов дизайна приветствуются предметы из стекла, металла, дерева, пластика. Изюминкой интерьера может быть кожаная или однотонная текстильная обивка мягкой мебели. С помощью мобильных моделей (на колесиках) по желанию в любой момент можно изменить вид пространства.

Уместны стеллажные металлические конструкции, деревянные мебельные элементы с искусственно состаренными покрытиями. В лофте стойку бара с набором высоких табуретов можно использовать для разграничения зон кухни и отдыха. Для полноценного отдыха в гостиной отлично подходит кровать из дерева либо каркасная система из металла с удобным матрасом.

Белый и серый цвета сочетают с терракотовыми оттенками. Акцентные точки в интерьере выделяют красными, пурпурными цветами. Также в лофте приветствуются зеленые элементы.

Покрытие стен может оставаться бетонным, но нередко для оформления используются текстурные обои, рельефная штукатурка. Также уместно их обшить деревом. Потолки не обрабатываются, могут быть покрыты нейтральной светлой краской, штукатуркой под бетон. В лофте натуральность материалов соблюдается и для пола.

Если выбирают текстиль для дизайна комнаты для приема гостей в таком стиле, то из штор отдают предпочтение рулонным моделям либо жалюзи. Ковровое покрытие должно иметь хорошо выраженную текстуру и поражать необычностью цветовой гаммы.

Лофтовый интерьер спальни: баланс грубой отделки и воздушности

Для главного фона в дизайне спален выбирают черный, серый, терракотовый либо белый цвета. Используют также цветовые комбинации:

  • черного с шоколадным;
  • красного с молочным;
  • синего с кофейным.

Для спальни в стиле лофт беспроигрышным является сочетание кованой этажерки, старинного комода, туалетного столика или полок с цепями-подвесами. Уместны в таком интерьере кровать с металлическим каркасом либо вариант из поддонов с большим матрасом и прикроватными тумбами авторского дизайна. Гардеробную зону представляет встроенный зеркальный шкаф.

Отдают предпочтение геометрическим рисункам на текстиле. На коврах интересно смотрится зебровый, тигровый либо леопардовый принт.

Декор выбирают кожаный и металлический, в стиле стимпанк, дополняют тематическими постерами. Для женских спален интерьер оформляют более изящно.

Кухня с стиле лофт: игра на контрастах

Такие кухни всегда полны смелых, современных, необычных решений дизайна:

  • коммуникации остаются открытыми;
  • нет необходимости соблюдения общепринятых правил в расстановке мебели и других предметов интерьера;
  • приветствуются потертости, ржавчина, трещины;
  • предпочтение в дизайне кухонного фартука отдают практичным и эстетичным материалам.

Кухонная мебель имеет обычно матовые или блестящие покрытия простых по форме фасадов. Но встречаются и варианты из грубого дерева. К такой меблировке подойдут кожаные и кованые изделия, фурнитура из бронзы, меди. Допускаются винтажные аксессуары. Щедро в лофте используют прозрачный пластик, матовую сталь и стекло.

Наряду с новеньким гарнитуром, который сверкает хромированными и стеклянными поверхностями, в лофте прекрасно можно использовать деревянную мебель с искусственно состаренными фасадами.

В палитре цвета склоняются к холодной натуральности. Для просторных помещений в дизайне уместны темные тона.

Интернет-магазин «Море мебели» готов предложить выгодные условия приобретения изделий для меблировки на любой вкус.

Популярные публикации
Выбор и расстановка мебели
Правильная расстановка мебели способна зрительно изменить размер и форму комнаты. Вот почему при выборе и размещении предметов интерьера важно соблюдать несколько несложных правил.
Что нужно знать о «еврокнижках»?
Современный диван должен воплощать в себе роскошь и практичность. И с этой задачей превосходно справляется диван «еврокнижка»
Механизм трансформации «ПАНТОГРАФ»