Прихожая в хрущевке: идеи дизайна

В малогабаритной хрущевке есть место для креативных решений. Даже узким входным зонам можно сделать кардинальное преображение. Из небольшой прихожей современными приемами дизайна можно сотворить функциональное и комфортное пространство с приятной атмосферой. Необходимо рассматривать идеи, касающиеся:

  • мебели;
  • цвета в отделке поверхностей;
  • источников света;
  • декора и аксессуаров;
  • перепланировки.

Как увеличить прихожую?

Различные визуальные и функциональные приемы дизайна позволяют наряду с компенсацией дефицитных квадратных метров найти решение вопросов, касающихся невысоких потолков и нехватки естественного света.

Узкая прихожая станет шире, если демонтировать межкомнатные двери, увеличить проемы. Популярны в этом плане арочные формы для проходов, улучшающие в помещениях вентиляцию, пропускающие больше света. Минус – снижение теплоизоляции, возможность попадания кухонных запахов в коридор.

В маленьких квартирах прибегают к перепланировке с демонтажем простенков, чтобы оборудовать гардеробную на освободившихся метрах хрущевки.

Визуально сделать выше потолки коридора помогают декоративные вытянутые колонны из гипса, а также контрастные обои с рисунком из вертикальных линий. Также для улучшения геометрии прихожей пользуются яркими аксессуарами. Отличное решение для небольшого пространства – зеркальная стена или шкаф. Маленькое помещение сразу становится глубже и просторнее. Глянцевые поверхности мебели также неплохо справляются с такой миссией.

Цветовое решение

Для комнат маленьких площадей у цвета очень важная роль в дизайне. Здесь малейший промах может «украсть» и так дефицитные метры квартиры. Выигрышно в хрущевке смотрятся прихожие в одном светлом, нейтральном цвете либо комбинации двух. Яркость и насыщенность цвета, а также пестрота и выразительность рисунков подходят для больших комнат.

В зависимости от главного цвета, выбранного для прихожей, ее интерьер может вызывать разные чувства у человека.

  • Белый – цвет свежести, чистоты делает прихожую небольшой хрущевки утонченной. Это преобладающий цвет скандинавского, классического либо французского стиля в дизайне. Для контраста выбирают бежевый, золотой, серый, желтый цвет и холодные оттенки коричневого.
  • Серый фон – база в оформлении городской хрущевки, дарит интерьеру сдержанность, нейтральность. Он главный для стилевых направлений минимализма, лофта, хай-тека.
  • Комбинация оттенков коричневого цвета отлично смотрится в коридоре, превращая его в уютное пространство статусной квартиры, где чтут традиции.
  • Оранжевый – излучает тепло, которого так не хватает в комнате без окон.
  • Желтый цвет и его оттенки дарят свет и расширяют пространство.
  • Как ни странно, но красный в хрущевках нередко можно встретить в роли одного из основных цветов. Однако в коридорах небольших размеров его спутниками должны стать глянец и зеркала. Но все же лучше оттенки красного выбирать для акцентов.

Где хранить вещи?

В хрущевке, чтобы избежать хаоса в прихожей, следует хорошо продумать систему хранения. Профессионалы в этом деле советуют следовать следующим правилам:

  • У каждой вещи, даже мелкой, должно быть свое место.

Такие элементы мебели, как комод либо полки при входе, станут отличным пристанищем для связки ключей, бумажной документации (счетов, писем), а также платков, перчаток.

  • Для обуви следует организовать компактное хранение.

Не стоит оставлять обувь на полу у входной двери, это вносит дисгармонию в интерьер. И грязь с нее непременно попадет в комнату. Хранить туфли и ботинки можно в нижнем ящике большого шкафа, на специальных вешалках или органайзерах для обуви.

  • На каждой полке, в ящике мебели в коридоре свои обитатели.

В шкафах при входе все должно быть на своем месте. Для несезонных вещей подходят полки повыше,или придется им найти пристанище в мебели других комнат. Вещи, которыми часто пользуются, стоит размещать на переднем плане.

  • Для верхней одежды подойдут открытая вешалка, шкаф-купе.

Иногда метраж входного помещения не позволяет разместить даже небольшой шкаф. Вешалка станет в таком случае неплохим вариантом. Сэкономит не только место, но и средства семейного бюджета. Минус такого помощника в том, что несезонную одежду необходимо прятать в другом месте.

В шкафах современного дизайна, естественно, намного больше места для хранения, но они занимают много места, которое в дефиците для хрущевок. Следует останавливать свой выбор на неглубоких шкафах с фронтальным размещением вешалок.

  • Не стоит пренебрегать угловыми мебельными элементами.

В интерьере небольших коридоров будет не только отлично смотреться угловой шкаф, но и станет оптимальным местом для хранения вещей. Нередко дизайном предусмотрена небольших размеров банкетка. Обеспечен комфорт при обувании, а также возможность размещения обуви под ней.

  • Вещи можно хранить на дверном полотне и других поверхностях коридора.

Даже в узком коридоре необходимо активно бороться за каждый свободный квадратный метр. Дверь с крючками для верхней одежды, сумочек, аксессуаров, любая верхняя полка, антресоли для редко используемых объемных вещей – все подойдет для этих целей в хрущевке.

Декор и аксессуары

Для интерьера небольшой прихожей уместны функциональные декоративные элементы, которые отвлекают внимание от недостатков входной зоны. В интерьере будут гармонично смотреться арт-объекты, картины, тематические постеры, дизайнерские источники освещения.

А с помощью зеркал и глянцевых деталей пространство коридора визуально можно не только расширить и углубить, но и сделать светлее.

Для оживления обстановки пользуются аксессуарами, но их не должно быть много. Они своим необычным видом должны вызывать интерес, но вычурность не приветствуется.

Интернет-магазин «Море мебели» – надежный помощник в обустройстве ваших квадратных метров.

Популярные публикации
Выбор и расстановка мебели
Правильная расстановка мебели способна зрительно изменить размер и форму комнаты. Вот почему при выборе и размещении предметов интерьера важно соблюдать несколько несложных правил.
Что нужно знать о «еврокнижках»?
Современный диван должен воплощать в себе роскошь и практичность. И с этой задачей превосходно справляется диван «еврокнижка»
Механизм трансформации «ПАНТОГРАФ»