Дизайн гостиной

Дизайн гостиной

Гостиная является центральным помещением в любом доме. Именно здесь вся семья обычно собирается, чтобы обсудить новости, просто поговорить, посмотреть любимые телепередачи, даже перекусить. Здесь обычно встречают и гостей. По этой причине дизайн помещения должен быть не только привлекательным, но и максимально практичным, уютным и гармоничным. Мы поможем вам создать гостиную, которая станет любимым помещением для всех членов семьи и гостей.

Дизайн гостиной: основные аспекты оформления помещения в доме или квартире

Если говорить о стиле пространства, то актуальными сегодня являются:

  1. Эклектика (фьюжн). Эти стили дизайна предоставляют полную свободу самовыражения. Для них характерны четкая геометрия и острые линии, которые могут сменяться скругленными углами и мягкими очертаниями. В дизайне интерьера в этом стиле очень важны приятные текстуры, мягкие материалы, притягательные цвета.
  2. Экостиль. Мода на живые растения и полноценные "зеленые" уголки становится настоящим бумом в дизайне интерьера. Актуальна она даже при оформлении гостиных с кухнями. Вы можете дополнить пространства живыми цветами, эффектными панелями со стабилизированным мхом, напольными покрытиями, имитирующими настоящий газон.
  3. Классика. В таком стиле можно оформить и гостиную с кухней в студии, и отдельное помещение. Наполнить его поможет массивная мебель в темных или светлых тонах, плотные занавески на окнах, картины в массивных рамах.

Современный стиль или классика? Решать только вам! Делая ставку на любой стиль, не забывайте о реализации собственных пожеланий и яркой индивидуальности.

Модные цветовые решения дизайна: яркие и светлые тона

В гостиных домов в классическом или современном стиле в моде сегодня натуральные светлые тона: песочные, пудровые, бежевые и мраморные. Ярких и насыщенных красок становится меньше. Тем не менее, они уместны, если вы хотите добавить квартире особого солнечного настроения.

Рассмотрим несколько актуальных цветовых решений:

  1. Белое. Оно безапелляционно идеально. Не хотите, чтобы помещение в квартире выглядело как операционная в клинике? Дополните пространство эффектной подсветкой, элегантным текстилем в различных тонах, декоративными элементами.
  2. Бежевое. С таким цветовым решением интерьер будет выглядеть очень уютно и тепло. Лучше всего оно впишется в дизайн классика и будет хорошо сочетаться с натуральными материалами.
  3. Серое. Цвет кажется слишком скучным? А если разбавить его предметами в ярких и светлых тонах? Уже намного интереснее!

На самом деле, интерьер гостевой дома можно оформить не только в светлых тонах. Фантазируйте, и все получится!

Материалы и оформление

При оформлении гостиной с кухней или отдельного помещения можно использовать самые разные материалы. Поговорим о них.

Отделка пола

Самым практичным на сегодняшний день материалом является ламинат. Он отличается привлекательным внешним видом и простым уходом. Также хорош и линолеум. Ковры подойдут тем, кто готов к регулярной уборке. Лучше застелить пол ламинатом, а коврики расположить в мягких зонах (у дивана и под столом, например).

Дизайн потолка

Если гостиная имеет большую площадь, лучше всего сделать ставку на гипсокартон. Дополнить его можно встроенными светильниками. В комнате небольшой площади лучше установить натяжные потолки.

Оформление стен

Можно использовать обои, декоративную штукатурку, различные панели. При желании легко сохраняется естественное покрытие: будь то кирпич или натуральная древесина. Важно лишь правильно подобрать мебель. Она должна быть либо максимально гармоничной отделке стен либо контрастировать с ней. Деревянная мебель хорошо сочетается с фактурной штукатуркой. Предметы интерьера с обилием зеркал великолепно смотрятся на фоне объемных обоев.

Освещение

Для грамотной установки подсветки и основных систем освещения нужно сначала зонировать пространство. Для зоны приема гостей или спокойного отдыха, например, не нужен яркий свет. Можно ограничиться бра или торшером.

Декор и текстиль

Злоупотреблять нефункциональным декором в интерьерах не следует. Зачастую декоративные безделушки выглядят как простые пылесборники. За ними сложно ухаживать. Если говорить о текстиле, то в гостиной он обязателен. Особенно важными для интерьера являются занавески. Они делают дом не просто защищенным от посторонних взглядов, но и очень уютным.

Дизайн в современном стиле

Современные интерьеры преимущественно создаются на контрастах материалов и текстур. При этом цветовая гамма остается достаточно лаконичной и сдержанной. Для помещений характерно и четкое зонирование как с ярким общим, так и с приглушенным точечным освещением.

Нестареющая классика

Классика давно трансформировалась в неоклассику, и интерьер уже не выглядит слишком однообразным или, напротив, чересчур вычурным. Спокойный современный фон делает идеи дизайна максимально яркими и оригинальными.

Скандинавский стиль

Уютное пространство в светлых оттенках точно понравится всем жильцам дома и его гостям. Подобрать для него мебель не составит труда. Она должна быть такой же спокойной и располагающей к уюту, как и весь дизайн в целом.

Безупречный лофт

Такое оформление основного помещения в доме отличается простотой и доступностью. Голая кирпичная стена может быть дополнена оригинальной или самой простой мебелью. В помещении будут уместны и все варианты подсветки: от спокойной светодиодной до яркой с разноцветными лампочками, металлическими и стеклянными плафонами.

Эффектный минимализм

Сегодня стиль минимализм тяготеет к натуральности. Лучше всего в дизайне дома будут смотреться живые растения, декор из камня и древесины. Можно смело использовать и натуральные ткани: лен, хлопок, шелк, шерсть. Главное – не переборщить с деталями. Они в дизайне минимализма являются лишними.

Выбор мебели

Основной мебелью в гостиной является диван. При его выборе важно определить основной функционал. Диван может предназначаться и для дневного отдыха, и для сна в ночное время. При необходимости его желательно дополнить полноценным матрасом.

Также в современных и классических помещениях уместны большие шкафы. Они позволяют как зонировать пространство, так и обеспечить хранение большого количества самых разных вещей.

Некоторые помещения уместно дополнять большим столом со стульями. При сборе гостей вам не придется переносить мебель из одной комнаты в другую.

Также гостиную можно дополнить стеллажами, барной стойкой, креслами, комодами, тумбами, журнальными столиками. Очень удобно использовать модульные гарнитуры. Они включают большое количество функциональных предметов и отличаются максимальным удобством применения. Нелишними оказываются и небольшие пуфы, зеркала, полочки. При желании комплект для оформления комнаты можно собрать и самостоятельно. Главное – ориентироваться на цветовые и фактурные сочетания отдельных деталей.

Популярные публикации
Выбор и расстановка мебели
Правильная расстановка мебели способна зрительно изменить размер и форму комнаты. Вот почему при выборе и размещении предметов интерьера важно соблюдать несколько несложных правил.
Что нужно знать о «еврокнижках»?
Современный диван должен воплощать в себе роскошь и практичность. И с этой задачей превосходно справляется диван «еврокнижка»
Механизм трансформации «ПАНТОГРАФ»