Дизайн спальни

Комфорт, спокойствие и уют — именно такую атмосферу необходимо создать в интерьере спальни. В комнате ничто не должно отвлекать вас от отдыха после долгого рабочего дня. Так как в этом помещении люди проводят большую часть времени, обстановка должна быть приятной и расслабляющей. Добиться этого можно, если правильно оформить дизайн комнаты — наполнить ее светом, спокойными теплыми цветами и нежными текстурами. Конечно же, и мебель должна идеально вписываться и дополнять обстановку. Кроме эстетического внешнего вида, все предметы должны быть практичными и функциональными. Поэтому список мебели в интерьере спальни достаточно короток. Традиционно в него входят:

  • Кровать. Без этой вещи невозможно обойтись. Она задает тон дизайну комнаты: спальня декорируется таким образом, чтобы именно кровать была центровым предметом в помещении.
  • Шкаф. Как правило, в спальне хранится большинство вещей хозяев квартиры: одежда, книги и различные безделушки. Они всегда должны быть под рукой, но и не перегружать дизайн комнаты. Шкаф должен быть вместительным, но и не громоздким, чтобы у вас осталось достаточно полезного пространства.
  • Прикроватная тумба. Данный предмет решает не только вопрос хранения небольших вещей. Он также выполняет функцию декора и дополнительного освещения, так как на его поверхности можно расположить рамки с фотографиями, небольшой цветочный вазон, настольную лампу или торшер. Также тумба должна предоставлять возможность хозяевам удобно разместить на ней книгу, чашку или телефон. В идеале ее внешний вид, а точнее цвет, должен совпадать с кроватью.
  • Комод. Не обязательный, но очень уместный предмет в дизайне комнаты. Он позволяет хранить небольшие предметы одежды - носки, нижнее белье или постельные принадлежности. Также на нем можно разместить различные мелочи, которые хоть не имеют практичного значения, но делают атмосферу в помещении по-домашнему уютной — статуэтки, зеркало и другие милые элементы декора.

Вы можете приобрести спальный гарнитур, либо же купить все необходимые предметы мебели по отдельности. Первый вариант позволит сэкономить время, которые вы могли бы потратить на поиски вещей, подходящих друг другу по цвету и стилю. Интернет-магазин «Море Мебели» предлагает разнообразные спальные комплекты:

  • модульные;
  • угловые;
  • с мягким изголовьем;
  • с подъемным механизмом.

Дизайн гарнитуров спальни един для всех предметов, входящих в комплект. Как правило, он включает кровать, прикроватную тумбу, комод и шкаф. Количество и вид вещей может варьироваться. Нередко в его состав также входит зеркало. Стоимость спальных гарнитуров напрямую зависит от комплектации и материалов, из которых изготовлена мебель.

Как правильно расставить мебель в интерьере спальни?

Как правильно расставить мебель в интерьере спальни

Продумывая варианты дизайна для спальни, необходимо учитывать:

  • размер помещения;
  • планировку комнаты;
  • количество углов;
  • высоту потолка;
  • наличие окон и подоконников;
  • ширину дверного проема.

Независимо от набора мебели и количества предметов важно разместить их таким образом, чтобы оставить достаточно места для свободного передвижения по комнате. В большинстве случаев процесс расстановки изделий зависит от месторасположения самых больших предметов, а именно, кровати и шкафов. И если шкафы, как правило, ставятся к стене или в углах комнаты, то для кровати возможны различные варианты размещения. Многое зависит от формата спального места. Кровати бывают:

  • Двуспальными. Ширина, как правило, составляет 160-230 см, а длина – 200-220 см.
  • Односпальными. Самыми ходовыми размерами принято считать ширину 80-120 см и длину 190-210 см.
  • Полуторными. Их размеры несколько больше, чем у односпальных изделий — ширина составляет от 120 см до 160 см, длина достигает 190-220 см.

Неважно, сколько предметов мебели вы планируете разместить в помещении, всё внимание в дизайне комнаты, точнее, спальни, неизменно приковывается к кровати. Ее месторасположение должно быть не только комфортным, но и практичным. Ничто не должно мешать вам добраться до спального места. В то же время желательно, чтобы при необходимости вы смогли беспрепятственно дотянуться до нужных вам вещей. Односпальную и полуторную кровать можно поставить к стене или в дальнем свободном углу. Она может располагаться как у самого окна, так и вдали от него. Многие также предпочитают размещать ее около двери. Что же касается двойного спального места, то лучше, чтобы оно не примыкало к стене, иначе кому-то из обитателей спальни будет неудобно забираться на кровать.

Дизайн для спальни можно условно поделить на зону отдыха и рабочий уголок. И если в первой главным предметом выступает кровать, то во второй это, очевидно, столик, шкафы и комоды. Они также занимают значительную часть пространства. В зависимости от размеров комнаты и ваших предпочтений, можно использовать следующие виды шкафов:

  • Шкафы-купе. Они бывают двух-, трех-, четырехдверными и комбинированными. Чем больше дверей, тем, соответственно, шире шкаф. Отсутствие распашных дверей позволяет сохранить полезное пространство и комфортно хранить самые разные вещи.
  • Распашные шкафы. Различают следующие виды изделий: одно-, двух-, трехстворчатые шкафы и шкафы-пеналы.
  • Библиотеки. Это вид шкафов, предназначенных как для хранения одежды, так и для множества других вещей, в частности, книг.
  • Стеллажи. Практичные и функциональные шкафы с полками. Наиболее часто используются в дизайне гостиных, спальни же могут обойтись и без них. Но если размер комнаты позволяет вместить дополнительный шкаф, стеллаж станет отличным декоративным элементом. На полках можно разместить книги, рамки с фотографиями, всякие различные мелочи и даже технику.

Шкаф-купе рекомендуется разместить вдоль стены. Наиболее удобным вариантом являются угловые модели. Они занимают минимум пространства, но то же время практично и эстетично маскируют углы комнаты.

Спальня современного стиля — какая она?

Решив оформить дизайн спальни в современном стиле, многие люди не совсем верно понимают, что он собой представляет. В итоге оформление больше напоминает евроремонт из ушедших 90-х. Главная черта современного стиля — это минимализм во всем. Еще одно понятие, в котором необходимо разобраться. Некоторые путают современный дизайн со стилем хай-тек, перегружая пространство сложной отделкой и необычной дорогой мебелью. Но в действительности, использование обычных материалов и стандартной мебели значительно лучше приблизит вас к цели. В дизайне комнаты, точнее, спальни, важно не перемудрить. Особенно, когда речь заходит о небольших помещениях, в которых довольно сложно и дорого воплотить в жизнь все ультрасовременные задумки.

Современная стилистика, хоть и стремится к минимализму, всё же сохраняет в основных приоритетах комфорт и уют обстановки. В помещении можно установить минимальный набор из наиболее нужной мебели, но при этом она будет хорошего качества и иметь привлекательный внешний вид. Но современный стиль — это не только минимализм. Он оставляет место для оригинального и даже роскошного декора, не обладающего функциональной подоплекой, а служащего лишь для украшения интерьера. Главная задача современной стилистики — сделать внешний вид комнаты максимально простым, да так, чтобы он не выглядел дешево. И сделать это можно с помощью качественной и красивой мебели, выполненной из надежных и экологичных материалов.

Дизайн спальни

И мы снова возвращаемся к главному элементу любой спальни — к кровати. От того, как выглядит этот предмет мебели, во многом будет зависеть весь образ помещения. Также внешний вид кровати повлияет на выбор дополнительной меблировки комнаты, декора и текстиля. Наиболее актуальным вариантом является кровать с мягким изголовьем. Это не только комфортно, но и практично. Изголовье позволяет удобно прислонить подушку или просто облокотиться, чтобы, например, почитать перед сном или посмотреть телевизор. Мягкая поверхность конструкции обеспечит должный уровень комфорта, а также сохранит первоначальный внешний вид обоев или покраски на стене.

Что касается материалов изготовления кровати, то деревянные изделия — неизменный лидер. Хоть их можно отнести к классике, многие дизайнеры продолжают использовать их и в современных интерьерах. Они обладают такими преимуществами, как экологичность и долговечность. К тому же данный материал позволяет воплотить в жизнь любые задумки по части дополнительных декоративных элементов.

Не только кровать может стать изюминкой интерьера. Пара прикроватных тумбочек или столиков оригинального дизайна могут составить ей конкуренцию. К тому же совсем необязательно выбирать изделия, идеально подходящие к спальному месту. Таким образом вы сможете расставить в помещении несколько ярких акцентов, сохранив при этом общую стилистику.

Несмотря на то, что времена готовых решений для спальни, а именно мебельных гарнитуров, постепенно отходят в прошлое, тенденция к использованию меблировки, выполненной из одного материала, всё еще не потеряла своей актуальности. Поэтому интернет-магазин «Море Мебели» предлагает широкий выбор спальных гарнитуров на любой вкус и бюджет. Мебельные ансамбли обладают следующими преимуществами:

  • Высоким качеством. Мебель изготавливается из проверенного и износостойкого сырья — МДФ, натурального дерева, экокожи и других. Также используется и надежная фурнитура.
  • Функциональностью. Гарнитуры укомплектованы вместительными шкафами и ящиками.
  • Продуманной конструкцией. Все изделия оснащены нишами, ящиками и полками, поэтому вы сможете эффективно решить вопрос с хранением различных вещей.
  • Безукоризненным внешним видом. Дизайн мебели продуман до мелочей опытными и квалифицированными специалистами, поэтому изделия не только идеально вписываются в различные интерьеры, но и гармонично дополняют их.

Дополнительная меблировка спальни

Много было сказано про незаменимые предметы мебели, но шкафы и кровать — это еще не вся спальня. Как минимум потому, что только этих изделий недостаточно для того, чтобы создать ту самую уютную расслабляющую атмосферу. К тому же, реальность такова, что спальня — это место не только для отдыха, но и для различных повседневных дел. Многие люди даже организовывают здесь небольшое рабочее место с компьютерным столом. Но и это необязательный атрибут спальной комнаты. Чего же всё еще не хватает, чтобы интерьер комнаты был целостным и завершенным? Туалетного столика! Если в спальне проживает женщина, то без элегантного изделия с зеркалами, полочками и ящиками не обойтись. Здесь она сможет хранить свою декоративную и уходовую косметику, а также наносить макияж.

Современные интерьеры допускают присутствие в спальной комнате туалетных столиков, поэтому многие изделия отличаются оригинальным и эстетичным декором. В них преобладают правильные геометрические формы, качественные экологические материалы и спокойные цветовые решения. Одним из главных элементов являются зеркала — они должны прекрасно отражать свет. За счет зеркальных поверхностей можно визуально расширить пространство, поэтому даже небольшое помещение не будет выглядеть заставленным.

Каждая деталь туалетного столика должна быть продумана до мелочей, чтобы владельцам было комфортно пользоваться им. Купить такое изделие вы можете в интернет-магазине «Море Мебели». Наши столики:

  • прочные;
  • износостойкие;
  • устойчивы к воздействию влаги и косметических средств;
  • функциональные — оснащены выдвижными ящиками и полками;
  • декорированы удобными и стильными распашными дверцами.

Еще одним достоинством предлагаемых туалетных столиков является доступная стоимость. Мы реализуем товары по оптимальным ценам и гарантируем высокое качество. Специалисты тщательно следят за качеством изделий на всех стадиях производства, а также осуществляют профессиональную сборку в оговоренные сроки. Если среди нашего богатого ассортимента вы не нашли подходящего изделия, мы готовы реализовать самые смелые задумки по индивидуальным эскизам.

Популярные публикации
Выбор и расстановка мебели
Правильная расстановка мебели способна зрительно изменить размер и форму комнаты. Вот почему при выборе и размещении предметов интерьера важно соблюдать несколько несложных правил.
Что нужно знать о «еврокнижках»?
Современный диван должен воплощать в себе роскошь и практичность. И с этой задачей превосходно справляется диван «еврокнижка»
Механизм трансформации «ПАНТОГРАФ»