Основы дизайна современной гостиной

Современная гостиная может выглядеть по-разному. Ее дизайн должен быть не только функциональным, но и радующим глаз. Ведь именно интерьером этой комнаты задается ритм обстановке всех остальных.

В гостиной человек отдыхает, общается с другими людьми. Комната может иметь столовую зону и место, где можно поработать. Интерьер должен дарить позитивные эмоции, выражать вкусы обитателей дома, быть комфортным и привлекательным.

Идеи дизайна могут быть взяты из разных источников, но если нет нотки уникальности, то гостиная останется безликим, холодным помещением.

Стиль интерьера можно выбирать тот, который вам нравится, но с учетом размеров. Просторные комнаты можно обустроить в классическом или неоклассическом стиле, в стиле модерн, отлично будет смотреться хай-тек. Кто-то выбирает лофт или прованс. Здесь много вариантов дизайна.

С гостиной небольших размеров немного сложнее. Большинство выбирает минимализм. Но некоторые решают обставить комнату для приема гостей в других стилях, используя трансформирующиеся или бескаркасные мебельные модели.

Отделка, аксессуары должны соответствовать единой концепции помещения.

Цветовое решение для гостиной

Одним из ключевых моментов дизайна считается выбор цвета. При этом для гостиной, как и для других комнат, учитывают:

  • расположение в отношении стороны света;
  • метраж;
  • геометрию;
  • направление стиля дизайна.

На северной стороне должна использоваться теплая цветовая гамма. Не стоит увлекаться холодными оттенками синего и зеленого, а также чистым белым. Лучше остановить свой выбор для отделки и мебели на цветах, дарящих свет, тепло (например, на желтом, красном, теплых тонах коричневого). А холодные оттенки можно оставить для акцентов, деталей.

На южной стороне гостиные избалованы солнечным светом. Их обустраивают, наоборот, в холодной цветовой палитре.

Вам повезет, если помещение ориентировано на восток или запад. Здесь цветовые решения зависят от вкуса хозяина, выбора стиля дизайна и габаритов комнаты.

Не секрет, что с помощью цвета отделки, фасадов и обивки мебели можно зрительно увеличить (холодные цвета), уменьшить (теплые) гостиную.

Важно то, какие эмоции вы хотите испытывать в помещении. Каждый цвет по-разному влияет на человека: красный – бодрит, а зеленый – успокаивает.

Можно и нужно комбинировать цвета, но существует правило трех цветов. Так ваш интерьер будет гармоничным и интересным. Один цвет фоновый, второй и третий – для отделки покрытий пола, предметов мебели и акцентов. Воспользуйтесь контрастной либо нюансной гаммой цвета для своей гостиной.

Стили оформления

Интерьер комнаты для приема гостей можно оформить, выбрав:

  • Современный стиль – он считается мультифункциональным. Здесь качество важнее количества. Бледность оттенков, белизну стен оживляет символичность аксессуаров. Используют зеркальные поверхности, простые картины, конструкции люстр, а также интересные подушки для диванов. Яркость, однотонность ковра, классика портьер внесут теплоту в такой интерьер.
  • Хай-тек – для людей, предпочитающих удобства, рациональность, не приемлющих излишеств дизайна. Приветствуются прямые линии, простые формы мебели, гладкость, блеск, зеркальность поверхностей, один тон для напольного покрытия. Традиционные люстры заменяются галогеновыми лампами, светильниками. Из техники – домашний кинотеатр либо большой плоскоэкранный телевизор, компьютер либо ноутбук.
  • Лофт – дерзость и вызов стандартам оформления, простор, наличие больших окон, высоких потолков, смешанного освещения. В таких гостиных зачастую привлекают внимание яркость дивана, камин, лестница на второй этаж, грубость в отделке стен, открытость стеллажей и полок. Аксессуары обычно подбираются по душе.
  • Минимализм – выражает приверженность к совершенству. Во всем ощущается простота, вкус. Характерна монохромная цветовая палитра. В гостиной дышится легко, свободно, ничего не нагружает. Приветствуются смелые эксперименты с освещением, четкое разделение на зоны. Стены можно оформить с помощью жидких обоев, рельефной штукатуркой с последующим окрашиванием. Полы из паркета, ламината, линолеума. Потолки – подвесные либо натяжные.
  • Классику – ассоциируется с роскошью, симметрией. Подразумевает наличие дорогих металлов. Важные моменты – добротная мебель, уникальность декоративных элементов, изысканность текстильных изделий. На потолках приветствуются лепнина, роспись. Пол – паркет из дорогой древесины с элегантным ковром. Огромная люстра сделает интерьер еще более шикарным.
  • Прованс – предполагает наличие мебели с состаренными, шероховатыми поверхностями. Благодаря французским корням он диктует светлую гамму для пола. Это простота, свежесть, всепоглощающий комфорт с романтическими нотками. В интерьере много растительных мотивов.
  • Неоклассику – перезагрузка классического направления в дизайне. Допустимо незначительное количество функциональной техники. Это вариант для любителей просторных и наполненных светом помещений. В качестве яркого акцента могут использоваться картины, при этом их не должно быть слишком много.
  • Скандинавский стиль – изысканность, но простая, с большим количеством света. Акцент на натуральном текстиле ярких оттенков. Обязательные элементы – небольшой журнальный столик, огромный диван. Уют в гостиную привнесет камин.

Выбор мебели

Правильная мебель в гостиной помогает не только организовать быт, но и делает жизнь комфортнее. Мягкую и корпусную мебель считают неотъемлемым атрибутом комнаты, где вы хотите принимать гостей и просто отдыхать в кругу семьи.

Интересно и практично обставить комнату позволят предметы:

  • Функциональные – все зависит от назначения помещения. Будет ли оно только для общения, посиделок с друзьями и близкими, или планируются большие приемы, ночной сон и т. п.
  • Гармоничные – все в интерьере пространства должно соответствовать выбранной концепции стиля.

Кроме того, при выборе играет роль бюджет, который вы можете потратить на меблировку. Стоимость будет зависеть от сложности изготовления, используемых материалов и размеров.

Красивая, модная стенка, мягкие диваны, кресла, которые не полностью отвечают вашим требованиям, будут лишь загромождать пространство.

В интернет-магазине «Море Мебели» вы сможете подобрать все необходимое для меблировки гостиной.

Популярные публикации
Выбор и расстановка мебели
Правильная расстановка мебели способна зрительно изменить размер и форму комнаты. Вот почему при выборе и размещении предметов интерьера важно соблюдать несколько несложных правил.
Что нужно знать о «еврокнижках»?
Современный диван должен воплощать в себе роскошь и практичность. И с этой задачей превосходно справляется диван «еврокнижка»
Механизм трансформации «ПАНТОГРАФ»