Как ухаживать за столом из натурального дерева?

Деревянный обеденный стол всегда останется идеальным дополнением к любому интерьеру и никогда не выйдет из моды. Классическая деревянная мебель создаёт атмосферу уюта и умиротворения для семейных посиделок на кухне или в гостиной. Срок службы такого изделия длительный, но для сохранения первозданного вида деревянной поверхности потребуются специальный уход и периодическая реставрация. На деревянных столах отчётливо видна скопившаяся пыль, заметно наличие царапин или пятен. Если уход за столом не будет тщательным, привлекательный внешний вид мебели значительно ухудшится. Поэтому нужно освоить несколько простых правил, как эффективно очищать и защищать деревянную поверхность от пыли и загрязнений. Не так уж много для этого нужно:

  • мягкая тряпка из микрофибры;
  • специальные средства с антистатиком, чтобы сохранить блеск и целостность поверхностей;
  • средство для протирания деревянной мебели на спиртовой, водной, скипидарной и восковой основе.
Уход за столом из камня

Уход за деревянными деталями начинается с определения материала изготовления и типа отделки поверхности. Каждая порода дерева уникальна, поэтому перед очисткой деревянного стола обязательно определите, из какого материала он изготовлен. Для создания столов используют твёрдые и стабильные породы дерева. Именно к таким относятся:

  • орех;
  • дуб;
  • липа;
  • черешня;
  • экзотические породы – тик, ироко, мербау.

Разумеется, производители в процессе изготовления покрывают мебель специальной пропиткой, лаком или другим покрытием. Защитный слой хранит древесину от влаги и значительно упрощает уход. Но чтобы ваш стол не терял своего привлекательного внешнего вида, удаляйте пятна сразу:

Со временем любая мебель изнашивается. И деревянный стол не является исключением. Но уход с соблюдением несложных правил значительно увеличивает срок службы этого предмета мебели.

Как ухаживать за столом из стекла?

Столы со стеклянной столешницей – популярные предметы мебели. Они красиво смотрятся в гостиной, прихожей или на лоджии. Но за стеклянной поверхностью требуется более тщательный уход. Столешницы из стекла быстро покрываются пылью и накапливает отпечатки пальцев, а посуда из керамики, дерева, стекла, металла способна поцарапать поверхность. Но все же те, кому нравятся лёгкость и чистота интерьера, сумеют по достоинству оценить данные изделия. Однако поддержание красоты поверхности требует чуть больших усилий. Так как ухаживать за столом из стекла? Это не так трудно, как кажется на первый взгляд. Особенно если придерживаться простых правил:

1. Используйте специальные средства для стекла или воду.

2. Стирайте сухой чистой тряпкой пыль, когда это необходимо.

3. Удаляйте появляющиеся пятна сразу мягкой впитывающей тряпкой, убирайте разводы.

4. Чтобы подтёки воды не нарушили чистоты поверхности стекла, не ставьте на него мокрую посуду.

Уход за столом из натурального дерева

Очень важно регулярно чистить стеклянную поверхность, используя мягкую губку, моющее средство и тёплую воду. Рекомендуется делать это сразу после приёма пищи, чтобы столешница выглядела как новая. После того как вы протёрли поверхность, отполируйте её сухой хлопчатобумажной тканью, чтобы столешница стала блестящей. Для ухода подойдут любые средства для очистки стекла. А если нужно избавиться от царапин, приобретите профессиональную пасту для протирки, полировки или шлифовки. Чтобы защитить стекло от пыли, достаточно протереть загрязнённую поверхность тканью, предварительно смоченной в уксусе.

Если вы пролили жидкость на стекло, необходимо удалять разливы сразу же. Если не сделать этого вовремя, на стекле останутся разводы, которые будет трудно удалить, а столешница потускнеет. Чтобы очистить радужные полосы и пятна на стекле, можете использовать следующий рецепт:

  • приготовьте специальный раствор из пищевой соды и белого уксуса;
  • используйте разбрызгиватель, чтобы равномерно распылить раствор на загрязнённый участок;
  • протрите поверхность сухой безворсовой, мягкой тканью.

Чтобы стеклянная столешница была в отличном состоянии без ежедневной уборки, воспользуйтесь следующими советами:

  • используйте подставки или коврики для тарелок, столовых приборов, стаканов и чашек;
  • не кладите на стекло тяжёлые предметы;
  • применяйте чистящие средства для стекла, а также мягкую ткань для очистки стеклянных поверхностей;
  • не используйте абразивных или царапающих материалов;
  • в случае необходимости столешницу можно мыть обычной водой или раствором для мытья стёкол и кафеля и насухо протирать салфеткой из микрофибры;
  • трудновыводимые пятна, например краска, смола или остатки клея/скотча, могут быть удалены с использованием очистителя на спиртовой основе, но действуйте предельно аккуратно.

Благодаря современным технологиям и высокоточному оборудованию производители могут предложить функциональные, надёжные и красивые столешницы из стекла. Сам материал нечувствителен к температурам и не боится влаги, так как для столешниц обычно используют закалённое специальным образом стекло. Если пользоваться мебелью аккуратно и соблюдать элементарные правила эксплуатации и ухода, то изделие будет радовать своих хозяев долгое время.

Уход за столом из натурального или искусственного камня

Столешницы из натурального или искусственного камня всегда будут прекрасным дополнением роскошного интерьера. Они привлекательны внешне, весьма функциональны и доступны по цене. Среди всех преимуществ стоит отметить их чрезвычайную износостойкость. Кроме того, столешница из камня не требует сложного ухода. А знание несложных правил позволит сохранить её безупречный вид на долгие годы. Вот несколько простых рекомендаций по уходу за столешницей из искусственного и натурального камня:

1. Для чистки от пятен следует использовать мягкие моющие средства.

2. Стоит также отказаться от металлической жёсткой мочалки.

3. Рекомендуется регулярно стирать остатки еды, следы от напитков, капли воды.

4. Удаляйте загрязнения сразу. Пролили что-то, просыпали – не ленитесь и уберите всё как можно скорее.

5. Используйте подставки под кружки с чаем и кофе.

6. Нельзя резать красящие продукты без разделочной доски.

Несмотря на высокие показатели прочности и устойчивости к механическим нагрузкам, со временем столешницы из натурального или искусственного камня могут потерять привлекательный внешний вид по причине появления царапин. Самостоятельно справиться с этой проблемой достаточно сложно. Лучше воспользоваться квалифицированной помощью.

Популярные публикации
Выбор и расстановка мебели
Правильная расстановка мебели способна зрительно изменить размер и форму комнаты. Вот почему при выборе и размещении предметов интерьера важно соблюдать несколько несложных правил.
Что нужно знать о «еврокнижках»?
Современный диван должен воплощать в себе роскошь и практичность. И с этой задачей превосходно справляется диван «еврокнижка»
Механизм трансформации «ПАНТОГРАФ»