Выбираем диван для ежедневного сна

Качество сна во многом зависит от правильно подобранного спального места. Большинство отдает предпочтение кроватям, но этот предмет мебели занимает значительную часть пространства. А чтобы комната была более просторной, двуспальная кровать-диван – отличный вариант. Данное изделие не только обеспечит удобство ночью, но и сэкономит большое количество площади. Кроме того, помещение можно будет использовать не только как спальню, но и как место для приёма гостей и дневного отдыха. Однако покупка дивана для сна всегда сопровождается некоторыми особенностями. Часто покупатели обращают внимание только на стилистику и габариты изделия. Но не стоит забывать, что есть и другие факторы. Отправляясь в мебельный магазин, необходимо обращать внимание на:

  • механизм раскладывания – диван должен без труда складываться и раскладываться, при этом не скрипеть;
  • материал каркаса;
  • наполнитель;
  • обивку и т. д.
divan-3.png

От правильного выбора этого вида мебели зависит качество вашего отдыха. Поэтому нельзя упускать ни одной детали. Диван для ежедневного сна должен быть не только удобным, но и надёжным. Поскольку часто придётся раскладывать спальное место, диванный каркас должен быть качественным, а процесс трансформации – лёгким и быстрым. Также следует обращать внимание на наличие ниши для белья. Некоторые модели диванов оснащены дополнительными элементами: встроенными барами, съёмными подлокотниками, комплектом подушек. Если вы планируете использовать диван для сна, присмотритесь к изделиям с простой конструкцией. А чтобы мебель гармонировала с внутренним пространством комнаты, можно подобрать цвет обивки и рисунок. Ткань для обивки бывает одноцветной и многоцветной, с рисунком и без. Это могут быть простые клетки или полосы, крупные цветочные узоры, изображения ваших любимых героев из фильмов, мультфильмов, сериалов и мультсериалов. Ассортимент в данной категории впечатляет своим разнообразием.

Раскладные диваны для ежедневного сна: аккордеон, софа, седафлекс

Главным критерием при выборе дивана остаётся раскладной механизм. Раскладных конструкций существует множество, чтобы понять, какая из них подходит именно вам, следует ответить на несколько вопросов:

  • Как часто будет трансформироваться диван? Не все механизмы подходят для интенсивного использования. Есть гостевые варианты, в которых ограничены некоторые функции.
  • Сколько свободного места вы сможете выделить для дивана в разложенном виде? Если площадь помещения небольшая, нужно это обязательно учитывать и выбирать мебель с таким механизмом, который не будет занимать всю комнату.
  • Важно ли наличие бельевого ящика внутри модели? Конструкция некоторых диванов не позволяет оборудовать их нишей для белья.

Милфорд
ДИВАН ЕВРОКНИЖКА МИЛФОРД
Атланта (Атлантик) Делюкс 12
ДИВАН ЕВРОКНИЖКА АТЛАНТА (АТЛАНТИК) ДЕЛЮКС 12
ДЕТСКИЙ ДИВАН МИККА
ДЕТСКИЙ ДИВАН МИККА

Среди большого разнообразия раскладных диванов особо выделяется «аккордеон». Этот механизм устанавливается на различные модели и пользуется спросом благодаря простоте и надёжности использования. Преимуществом данного варианта выступает ровное, большое спальное место без перегибов и перепадов высот. Под сиденьем дополнительно можно разместить отсек для белья, основание обычно выполняется в виде ортопедической решётки.

Помимо стандартного дивана, существует несколько иных, не менее популярных разновидностей этого типа мягкой мебели, таких как софа. Если вы владелец малогабаритной квартиры, компактная мягкая мебель подойдёт для маленьких по размеру комнат. Диван-софа для сна выделяется среди прочих моделей рядом преимуществ:

  • большая ширина сиденья, которое более удобно и для отдыха, и для сна;
  • одинаковая высота спинки и подлокотников;
  • большие и вместительные ящики для хранения белья;
  • удобный матрас – чаще всего софа оснащается ортопедическим матрасом, ровным и комфортным.
  • наличие подушек.

Популярность раскладных диванов с механизмом седафлекс стремительно растёт. Диваны раскладные седафлекс для ежедневного сна отличаются компактностью и идеально подходят для квартир с небольшой жилой площадью. Ещё одним главным критерием, по которому их оценивают покупатели, является простота и удобство использования. Раскладка происходит в два шага:

Достаточно простой механизм не потребует много времени и усилий. В сложенном виде такой диван не занимает много места, а в разложенном образует полноценное спальное место.

Как выбрать хороший диван для сна по размеру

divan-2.png

При выборе модели дивана подходящего размера обязательно нужно учитывать площадь комнаты, куда планируется его поставить, а также размер спального ложа. Есть общепринятый стандарт, который подходит большинству людей средней комплекции и ростом до 180 см.

Если ваш рост выше — выбирайте более просторное спальное место. Современные производители мягкой мебели стараются сделать свои изделия более практичными. Поэтому модернизируют модели: в сложенном виде диваны занимают не так много жилого пространства, но стоит разложить диван, как он превращается в полноценное спальное место, которое обеспечивает комфорт и удобство. Если вы планируете использовать диван каждый день, необходимо позаботиться о том, чтобы не только механизм раскладывания был простым, но и размер спального места позволял принять удобную позу и чувствовать себя максимально комфортно. Учитывая, что для максимально качественного отдыха нам необходимо пространство, даже для одного человека следует выбирать диван, который позволял бы раскинуться «звёздочкой», и в то же время поддерживал позвоночник в правильном положении. Вы должны не упустить этот момент, чтобы после ночного сна потянуться и бодро встать с постели навстречу новому дню, а не изнывать от боли в шее и спине. Если матрас дивана не поддерживает позвоночник в необходимом физиологическом положении, вы проснётесь с болью в спине, не говоря уже об ужасных последствиях для всего организма. Поэтому, если вы выбираете раскладной диван в качестве спального места, обратите особое внимание на наличие ортопедического матраса. Ортопедический матрас в большинстве моделей представляет собой блок из независимых пружин, обеспечивающий равномерное распределение нагрузки на позвоночник спящего человека. Высота классического ортопедического дивана не должна быть меньше 15 см. Именно она ограничивает возможности складывания, поэтому встретить подобный вариант можно в редких моделях, например в диванах-книжках или диванах-еврокнижках.

Советы по выбору дивана для сна

Подходящий матрас – основа удобного спального места. Матрас для дивана сильно отличается от матраса в кровать. Это и разная толщина изделий, и разные составляющие конструкции. Так, матрас для дивана никогда не делают на основе блока независимых пружин: только латекс, койра и прочие материалы, из которых выполняется беспружинный матрас. Сегодня современные производители раскладных диванов предлагают матрасы с натуральными и искусственными наполнителями:

  • кокосовая койра;
  • латекс;
  • комбинация латекс-кокос;
  • вата;
  • пенополиуретан (ППУ);
  • экопена (EcoFoam);
  • мемори;
  • поролон.

Матрасы для дивана не уступают матрасам для кровати ортопедическими и анатомическими свойствами. Покупатели могут выбирать диван с матрасом, исходя из нужной жёсткости и высоты.

Если встал вопрос, на чём спать, можно с уверенностью сказать, что раскладной диван ничем не хуже кровати. Этот предмет мебели может обеспечить качественный, здоровый сон. Только нужно правильно выбрать мебель, конструкция которой рассчитана на ежедневную трансформацию в кровать, а усиленный каркас позволит изделию выдерживать высокие нагрузки.

Популярные публикации
Выбор и расстановка мебели
Правильная расстановка мебели способна зрительно изменить размер и форму комнаты. Вот почему при выборе и размещении предметов интерьера важно соблюдать несколько несложных правил.
Что нужно знать о «еврокнижках»?
Современный диван должен воплощать в себе роскошь и практичность. И с этой задачей превосходно справляется диван «еврокнижка»
Механизм трансформации «ПАНТОГРАФ»