Как выбрать мебель для детской

С появлением ребенка очень важно выделить для него отдельную комнату. Маленькому члену семьи необходимо личное пространство, где он мог бы отдыхать, играть и развиваться. Конечно, большую часть времени он будет проводить с родителями, но малышу нужно место, чтобы он смог уединяться и заниматься своими делами без участия взрослых. Поэтому его комната должна быть максимально комфортной, практичной и функциональной, а главное – безопасной. Во многом это зависит от детской мебели, а также от ее расположения в пространстве. И пока малыш не может самостоятельно обставить свою комнату, решение этого вопроса лежит на плечах его родителей.

Выбор детской  мебели

При выборе детской мебели необходимо учитывать массу существенных критериев:

  • пол и возраст ребенка;
  • материалы, из которых детская мебель изготовлена;
  • размер комнаты;
  • планировку пространства;
  • эргономику;
  • цветовую палитру;
  • дизайн детской мебели.

Существует множество примеров интересного оформления детской. Для ребенка его собственная комната — словно отдельный мир, в котором находится всё, что нужно для комфорта. Она выполняет функции спальни, игровой, гардеробной и даже кабинета, где он со временем будет делать уроки. Если оформить детскую правильной мебелью, это поспособствует формированию личности ребёнка, а также воспитает в нем хозяйственность и бережливое отношение к вещам.

Чтобы избежать лишних затрат и определиться со списком действительно нужных ребенку предметов быта, лучше всего разделить комнату на зоны:

  • Пока малыш не ходит в школу, большую часть пространства следует выделить под игры и отдых. Рекомендуется оформить мягкий уголок с уютными пуфами или креслами. Не лишним будет также низкий столик, за которым девочки смогут устраивать чаепитие с куклами, а мальчики — собирать конструктор и рисовать.
  • Когда ребенок пойдет в школу, ему обязательно потребуются письменный стол и удобный стул. Эти предметы должны соответствовать росту и весу малыша. Главное, чтобы он чувствовал себя комфортно: его спина не сильно сгибалась, а руки удобно располагались на столешнице.
  • Главным элементом зоны отдыха является уютная детская кровать. Она должна обладать прочным каркасом и мягким матрасом. Так как дети часто играют на кровати и даже прыгают на ней, лучше выбирать беспружинное изделие. Для небольших помещений отлично подойдет диван-трансформер, который выполняет функцию спального места. Подобные изделия часто оснащаются выдвижными ящиками и комодами, куда можно спрятать игрушки и постельные принадлежности.
  • У ребенка должна быть своя гардеробная. Наличие в детской шкафа не только решает проблему хранения одежды, но и приучает малыша к бережливости и самостоятельности: он будет знать, что у вещей есть специальное место, куда их нужно аккуратно складывать.

После того как вы определитесь со стилем и планировкой детской, купите мебель, максимально соответствующую вашей задумке. Приобрести все необходимые предметы вы можете в интернет-магазине «Море Мебели».

Типы детской мебели

Выбирать мебель в детскую комнату — та еще задача. Родителям предстоит просмотреть множество различных вариантов, в которых легко запутаться. Довольно сложно разобраться в том, какие предметы действительно необходимы малышу, помимо стандартных кровати, стола и шкафа. К тому же, выбирая детскую мебель, легко поддаться порыву приобрести очень милую, но совершенно ненужную вещь. Она будет бессмысленно занимать пространство, которое можно было бы использовать с большей пользой.

Облегчить выбор, а также решить вопрос удобной и функциональной планировки комнаты для малыша помогут такие типы мебели, как детские гарнитуры и стенки.

Главным преимуществом детского мебельного комплекта является его компактность. Занимая минимум пространства, он позволяет эффективно обставить помещение всеми необходимыми предметами. Кроме того, все составляющие гарнитура выполнены в едином стиле, поэтому вам не придется подбирать изделия, подходящие друг к другу по цвету, дизайну и форме. Как правило, комплект включает в себя:

  • кровать или диван, выполняющий функцию спального места;
  • письменный столик;
  • шкаф для белья и одежды;
  • полки для книг;
  • комод для игрушек.

Стенка во многом схожа с детским гарнитуром. Основное отличие заключается в отсутствии кровати. Это бюджетный вариант, который отлично подойдет для малогабаритной детской комнаты. Стенка совмещает в себе предметы мебели различного назначения. В нее входят шкафы, книжные полки и другие секции для удобного хранения различных вещей.

Комплектация гарнитуров и стенок может быть самой разной. Встречаются варианты как с одноярусной, так и с двухъярусной кроватью.

Выбор мебели для новорожденного

Может показаться, что подобрать мебель для детской комнаты, в которой будет жить только что родившийся малыш, гораздо проще, чем для ребенка постарше. В самом деле, на данном этапе нет необходимости в обустройстве игровой и рабочей зоны, поэтому с покупкой некоторых предметов можно повременить. Список мебели для младенца максимально короткий, как правило, в него входят только детская кроватка и комод. С другой стороны, к их выбору нужно подойти со всей ответственностью, ведь это будут первые вещи вашего малыша:

  • Кроватка должна быть максимально безопасной и удобной. Лучшего всего выбирать изделия без заостренных углов, произведенные из экологически чистых материалов (дерева или МДФ). Обратите внимание на расположение прутьев — расстояние между ними не должно быть слишком большим, иначе ребенок сможет пролезть наружу. Если вставки расположены слишком близко, то ручка или ножка малыша может застрять между ними.
  • Комод — это предмет мебели, который необходим больше молодой маме, чем самому малышу. Он используется для хранения детской одежды, памперсов, бутылочек и других приспособлений для ухода за ребенком. Рекомендуется выбирать комод с широкой столешницей. Тогда к ней можно будет прикрепить пеленатор и комфортно переодевать малыша.

Следуя данным советам, вы сможете практично и безопасно обставить детскую. Что касается стиля и дизайна мебели, здесь всё зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей. Наш интернет-магазин предлагает различные варианты оформления:

  • одно- и двухъярусные кровати с текстильным декором;
  • спальные места, декорированные под уютные домики и сказочные замки;
  • варианты с балдахинами;
  • кровати с лесенками и горками;
  • кровати-чердаки и игровые шалаши.

Вы будете поражены разнообразием цветовых решений. В каталоге представлены различные изделия мягких и нежных расцветок, а также яркие и необычные сочетания цветов. Вы сможете выбрать наиболее подходящий вариант и оригинально обставить детскую комнату для мальчика или девочки.

Базовые рекомендацию по выбору мебели для детской

Мебель в детскую  комнату

По мере взросления ребенка его комната будет «расти» вместе с ним. Размер мебели, ее форма, дизайн, количество и расположение изменятся как минимум один раз. Поэтому и выбор изделий должен основываться на их практичности и функциональности. Если всё сделать правильно, то многие предметы быта смогут остаться с вами на долгие годы и хорошо послужить. Просто следуйте несложным советам и учитывайте основные требования, предъявляемые к мебели для детских комнат:

  • Безопасность превыше всего! И речь не только о качестве и экологичности материалов. Мебель должна быть прочной и устойчивой, не перегруженной мелкими деталями. Убедитесь, что в ней нет лишних болтов, гвоздиков, а также острых выступающих углов.
  • Эргономика. Выбранные предметы должны соответствовать возрасту малыша и его физиологическим особенностям. Мебель со слишком низкой или недостаточно высокой конструкцией может привести к искривлению позвоночника и нарушениям осанки. Рекомендуется, чтобы стулья регулировались по высоте, а полки располагались на таком уровне, чтобы ребенок мог достать нужные ему вещи.
  • Разумная планировка. Ребенку необходимо достаточно места, чтобы он мог свободно двигаться. Мебель должна быть расставлена таким образом, чтобы ничего не мешало передвижению малыша. Многое зависит от размеров и формы изделий, от того, как они размещены в пространстве. Идеальным вариантом являются детские гарнитуры и стенки, так как они уже укомплектованы таким образом, чтобы удобно разместиться в детской, занимая минимум полезного пространства. К тому же в их состав входит вся нужная мебель — кровать, стол, шкафы, полки и стулья.
  • Цветовая палитра. Для новорожденных подойдут как спокойные, так и яркие цвета. С возрастом предпочтения вашего малыша могут измениться, поэтому лучше выбирать мебель и аксессуары нейтральных расцветок и пастельных оттенков.
  • Текстура. В детской комнате должны преобладать мягкие вещи — пуфики, кресла, шалаши для игр. Так ребенок будет чувствовать себя уютно и безопасно. Предметы мебели должны быть приятными наощупь, ведь в первые годы жизни дети познают мир преимущественно через тактильные ощущения. Однако не следует перегружать помещение текстилем. За текстильным декором сложно ухаживать, на нем скапливается пыль, а это может навредить здоровью малыша.

На сайте интернет-магазина «Море мебели» представлен каталог с подробным описанием предлагаемых товаров. У нас вы можете не только заказать понравившуюся мебель, но и воспользоваться сопутствующими услугами:

  • подъем мебели;
  • сборка;
  • вызов замерщика.

Купив мебель у нас, вы сможете обустроить прекрасную детскую комнату, в которой ваш малыш будет расти здоровым и счастливым.

Популярные публикации
Выбор и расстановка мебели
Правильная расстановка мебели способна зрительно изменить размер и форму комнаты. Вот почему при выборе и размещении предметов интерьера важно соблюдать несколько несложных правил.
Что нужно знать о «еврокнижках»?
Современный диван должен воплощать в себе роскошь и практичность. И с этой задачей превосходно справляется диван «еврокнижка»
Механизм трансформации «ПАНТОГРАФ»