Планировка двухкомнатной квартиры

Обустройство семейного гнездышка — что может быть более вдохновляющим? Особенно, когда дело доходит до выбора мебели, а также поисков наиболее подходящего места для каждого предмета. Мы всегда стремимся создать уютную и комфортную атмосферу. Если спросить, какой должна быть обстановка в доме, то многие ответят — такой, чтобы туда хотелось вернуться, чтобы царила атмосфера спокойствия и безопасности. При правильном подходе, независимо от планировки двухкомнатной квартиры, можно обрести то самое желанное жилище, о котором вы всегда мечтали. Но так ли легко учесть все важные моменты? Некоторые из них очевидны для всех, но множество немаловажных аспектов доступны только квалифицированным дизайнерам. Когда речь заходит о планировке панельных квартир, при их обустройстве следует учитывать:

  • размер помещений;
  • количество стен и дверей;
  • наличие окон в комнатах;
  • высоту потолков;
  • количество углов.

Планировка двухкомнатной квартиры

Это необходимо для того, чтобы правильно распределить полезное и свободное пространство. Также следует определиться, какие помещения будут жилыми, а какие отнести в разряд рабочих. В первых жильцы будут проводить большую часть времени, поэтому здесь особо важно создать максимально комфортную обстановку. Вторые же используются время от времени, поэтому данные помещения должны быть функциональными и практичными. Однако во многих случаях типичные планировки негабаритных квартир не оставляют широкого простора для фантазии. Поэтому одной из приоритетных задач является гармонизация жилого и рабочего пространства, где можно было бы и отдохнуть, и заняться делами. Для этого необходимо выбрать соответствующий набор мебели, который отлично впишется во все уголки квартиры типичной планировки.

Но это не значит, что нужно срочно нанимать дизайнера. Многие вопросы вы можете решить самостоятельно, ведь вы обустраиваете свое собственное жилье, и последнее слово всегда остается за вами. Некоторые аспекты зависят сугубо от вашей фантазии, финансовых возможностей и планов на будущее. Кроме того, расстановка мебели в планировке панельной двухкомнатной квартире в первую очередь зависит от количества проживающих в ней людей, их возраста и пола. Также следует учитывать функциональное назначение помещений: одна из комнат будет исполнять роль гостиной или детской, а другая комната станет хозяйской спальней. Не оставляйте без внимания неотъемлемый атрибут большинства планировок двухкомнатных квартир — прихожую. Кроме основного предназначения ей можно отвести и другую роль.

Как и помещения, используемую в планировке 2-комнатной квартиры мебель, можно условно разделить на функциональную и ту, которая будет создавать уют и комфорт. К первой категории относятся столы, шкафы, тумбы, комоды, стеллажи, а ко второй, — мягкие изделия, а именно: кровать, диван, кресла, пуфы. Довольно трудно судить о том, какой из вышеназванных предметов более нужен. Бесспорно, вам не обойтись без кровати и, хотя бы одного шкафа. Но разве их достаточно для того, чтобы вы могли комфортно хранить свои вещи, проводить время с семьей за просмотром телевизора, принимать гостей и заниматься другими повседневными делами? Всё-таки ваша квартира — это ваше постоянное жилище, которое нужно наполнить не только мебелью, но и воспоминаниями. Будут они приятными или не очень, зависит от того, какую атмосферу вы создадите. А полупустая квартира типичной планировки — разве в такое место вы хотите возвращаться каждый вечер после работы?

Планировка 2-х комнатной квартиры: варианты расстановки мебели

Интернет-магазин «Море Мебели» предлагает широкий ассортимент разнообразных мебельных изделий, которые помогут вам обустроить жилище своей мечты. Мы реализуем различные конструкции, выполненных в современном и классическом дизайне. Предметы изготавливаются из качественных экологически чистых материалов, поэтому мебель исправно прослужит вам многие годы и не потеряет своего первоначального внешнего вида. Специально для типичных планировок 2-х комнатных квартир в нашем каталоге представлены мебельные гарнитуры для гостиных, спален, детских и прихожих. Они укомплектованы всеми необходимыми предметами, а именно: кроватями, шкафами, стенками, комодами и столиками. Также мы предлагаем широкое разнообразие дополнительных изделий для красивого и практичного оформления жилища:

  • стеллажи;
  • газетницы;
  • пуфы;
  • банкетки;
  • обувницы;
  • вешалки;
  • зеркала.

Вы будете поражены богатством форм и цветовых решений. Но если вы не сможете найти подходящий вариант, наши мастера воплотят задумки в жизнь по индивидуальным эскизам. Также мы осуществляем качественную и профессиональную сборку мебели в оговоренные сроки.

Варианты  расстановки мебели в квартире

Мы уже упомянули о техничных аспектах планировки двухкомнатной квартиры, которые необходимо учитывать при расстановке мебели. Но есть и более личные критерии, одним из которых является количество проживающих в ней людей. Существуют различные варианты обстановки:

  • для одного жителя;
  • для семейной пары;
  • для семьи с одним ребенком или несколькими детьми.

Третья категория, пожалуй, наиболее сложная, так как выбор мебели и ее расстановка напрямую зависят от количества детей. Однако есть и общие принципы, которыми следует руководствоваться в планировке панельной двухкомнатной квартиры. Подробней рассмотрим все три варианта меблировки.

Единственный жилец получает в свое распоряжение максимально большее свободное пространство для себя. Особенно что касается комнаты под гостиную, так как он волен использовать ее так, как ему захочется. В зависимости от возраста, пола и рода занятий хозяин квартиры может создать здесь небольшой кабинет. Отличным решением будет поделить помещение на зону отдыха и рабочую зону. Главным атрибутом является компьютерный стол, к которому примыкают полки или стеллажи для книг и документов. В части гостиной, отведенной для отдыха, можно обустроить всё так, чтобы в комнате можно было принимать гостей. Здесь следует разместить диван с креслами и низкий столик. Оптимальным вариантом будут модульные конструкции с возможностью трансформации в полноценное спальное место. Многие из них также оснащены вместительным ящиком для хранения постельного белья. Очень часто в гостиной присутствует телевизор, поэтому для него можно подобрать либо тумбу, либо целую стенку.

Вторую же комнату целесообразно использовать в качестве личной спальни. Список мебели для этого помещения не сильно отличается от набора для гостиной, разве что диван заменен на одно- или двуспальную кровать. Так как именно в спальне хозяин квартиры будет хранить большинство вещей, также следует приобрести шкафы и комоды. Если вам важно, чтобы все предметы мебели были выдержаны в одной стилистике, рекомендуем обратить внимание на спальные гарнитуры. Это наборы, укомплектованные кроватью, шкафами, прикроватными тумбами и комодом. Тип и количество изделий могут варьироваться — чем богаче комплектация гарнитура, тем выше его цена.

Наполнение планировки панельной двухкомнатной квартиры, в которой проживает молодая семейная пара, — это более сложная задача. В данном случае вещей понадобится больше, хотя количество некоторых из них останется неизменным. По традиции одна из комнат, вероятнее всего, будет выполнять роль спальни, для которой потребуется соответствующий набор мебели; в него входят:

  • Большая двуспальная кровать. Для людей, находящихся в романтических отношениях и проживающих вместе, идеально подойдет кровать с мягким изголовьем. Они не только удобны и практичны, но и создают в комнате романтическую атмосферу. На мягкую поверхность можно облокотиться или комфортно разместить подушку, чтобы почитать книгу или насладиться просмотром телевизора вместе со второй половинкой.
  • Одна или несколько прикроватных тумб. Количество во многом зависит от месторасположения кровати, но целесообразнее, чтобы у каждого из обитателей спальни была собственная тумбочка, на которую можно положить личные вещи. Наличие тумбочек позволяет хранить различные мелочи, а также они служат дополнительными элементами декора — на их поверхности можно разместить настольные лампы, торшеры, рамки с фотографиями и другие безделушки.
  • Вместительный шкаф. Наиболее популярными изделиями являются шкафы-купе. Отсутствие распашных дверей позволяет сохранить достаточно свободного места. К тому же они выглядят более современно, чем классические варианты со стеллажами и полками, скрытыми за распашными дверями, особенно модели с зеркальными поверхностями — они визуально расширяют пространство. Свет, отражающийся в зеркалах, наполняет комнату уютом, а также частично решает вопрос освещения. Помещение выглядит легким и свежим, поэтому обстановка располагает к отдыху и расслаблению.
  • Комод. Данный предмет можно отнести к необязательным атрибутам спальни, хотя для двух жильцов он не будет лишним. Чем больше людей проживает, тем больше вещей, которые нужно где-то хранить. Если нет места для большого шкафа, то комод будет более чем уместен. К тому же в него гораздо удобнее складывать небольшие вещи, такие как нижнее белье, носки и постельные принадлежности.
  • Туалетный столик. Одежда и другой текстиль — это далеко не все вещи, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. Как же косметика, туалетные принадлежности, средства гигиены и прочие мелочи? Наверняка, у хозяйки квартиры имеется множество таких безделушек. Им тоже необходимо подобрать хорошее место для хранения. И туалетный столик отлично выполняет эту функцию. Изделие оснащено стеллажами и полочками, на которых можно разметить косметичку, кремы и различные средства по уходу за кожей. Идеальным вариантом станет туалетный столик с зеркалом, в частности модель с тройным зеркалом. Чтобы зеркала не запылились, створки можно закрыть.

Как и в варианте с одним жильцом, второй комнатой владельцы будут пользоваться от случая к случаю, поэтому набор мебели ничем существенно не отличается.

Планировка двухкомнатной квартиры для семьи с детьми

Если у вас один ребенок, то комнату, доселе используемую в качестве гостиной или кабинета, можно переделать под детскую. Набор мебели для нее очень схож с комплектом родительской спальни: во главе всего стоит кровать, а к ней подбираются тумбочки, шкафы и стол. Но если в семье больше детей, а комнат в квартире всего две, то вам предстоит серьезно поразмыслить над обстановкой. Ведь одно из помещений автоматически отходит родителям. В распоряжении малышей остается не так уж много свободного места, поэтому обставить его нужно с особой тщательностью. Мебельные гарнитуры в этом случае — не очень хороший вариант, ведь в комплекте всего одна кровать. Лучше покупать каждый предмет по отдельности или заказывать мебель по индивидуальным эскизам. Специалисты интернет-магазина «Море Мебели» рады предоставить свои услуги. Обратившись к нам, вы можете рассчитывать на первоклассный сервис. Просмотрите также наш каталог — в нем собрана мебель различных ценовых и стилистических категорий.

Популярные публикации
Выбор и расстановка мебели
Правильная расстановка мебели способна зрительно изменить размер и форму комнаты. Вот почему при выборе и размещении предметов интерьера важно соблюдать несколько несложных правил.
Что нужно знать о «еврокнижках»?
Современный диван должен воплощать в себе роскошь и практичность. И с этой задачей превосходно справляется диван «еврокнижка»
Механизм трансформации «ПАНТОГРАФ»