Выбор мебели для маленькой квартиры

Обычно необходимость подбора мебели для маленькой комнаты возникает, если речь идет об обустройстве отдельной комнаты в многокомнатной квартире. Также под квартирами небольшой площади подразумеваются квартиры-студии, поиск правильной мебели для которых является непростым, но очень интересным занятием.

Современные производители мебели предлагают огромный выбор продукции, в каталогах специализированных магазинов широко представлена мягкая, корпусная и модульная мебель. Также многие мебельные фабрики изготавливают предметы обстановки по индивидуальным проектам, с учетом пожеланий и предпочтений заказчиков. Чтобы обставить комнату небольшой площади функциональной и при этом комфортной мебелью, потребуется только знание основных критериев выбора мебельных изделий.

Критерии выбора мебели для маленькой комнаты

Существует несколько простых, но эффективных правил, по которым подбирается меблировка для комнаты небольшого размера. В тех случаях, когда планируется обставить помещение небольшой площади, следует особенно тщательно подойти к выбору мебели; маленькой комнате противопоказаны громоздкие предметы, особенно темных тонов. Большие шкафы или объемные комоды загромождают пространство, делают его тесным и неудобным. Чтобы создать в комнате по-настоящему уютную обстановку и выиграть побольше свободной площади, стоит иметь в виду следующие рекомендации:

  • цвет мебели подбирается в тон общему интерьеру помещения, при этом используются только светлые оттенки, а для оживления интерьера можно выбрать модели с отдельными яркими элементами;
  • маленькая мебель, модульные конструкции или модели-трансформеры намного предпочтительнее обычных шкафов и диванов;
  • для небольших комнат идеальным является использование встроенной мебели, шкафов-купе и выдвижных кроватей;
  • лучше, если мебель маленькой комнаты будет иметь зеркальные поверхности; как правило, это дверцы шкафов – такая деталь не только практична, но и позволяет визуально увеличить общее пространство;
  • по возможности мебель следует размещать вплотную к стенам.

Обставленная в соответствии с этими правилами комната, даже совсем небольшая, будет казаться светлой и просторной.

Преимущества маленькой мебели

Выбор мебели для маленькой квартиры

Меблировка любой комнаты в первую очередь зависит от того, сколько человек будет в ней проживать. Чтобы осуществить функциональную и при этом гармоничную планировку небольшого помещения, прежде всего нужно определить, какие зоны требуются жильцам.

Именно благодаря мебели можно максимально успешно разграничить пространство комнаты на функциональные зоны.

Для зонирования отлично подходит большинство современных моделей мебели; маленькая мебель как нельзя более удачно обозначает разные по назначению области жилого помещения. Например, небольшой шкаф-стеллаж может отделять рабочую зону от места отдыха. В случае с квартирой-студией такой границей может служить модульный диван.

Еще одним достоинством маленькой мебели является ее компактность. В комнате небольшого размера такие предметы обстановки не будут перетягивать на себя внимание и занимать лишнюю площадь. В частности, любые мебельные конструкции-трансформеры позволяют значительно экономить пространство. Например актуальным решением для маленьких квартир являются убирающиеся в стенные ниши кровати или диваны, которые при помощи специального подъемного механизма раскладываются сразу на два спальных места – одно над другим.

Виды мебели для небольших квартир

Большинство производителей выпускает несколько разновидностей мебели: маленькая мебель может быть корпусной, встроенной, модульной и угловой.

Корпусная мебель называется так потому, что имеет жесткий корпус, который состоит из различных элементов. К корпусной мебели относятся столы, стеллажи, различные шкафы и комоды, то есть все, что предполагает сборку на каркасе. К примеру, столы небольшого размера являются неплохим решением для обстановки маленьких комнат, тем более что среди многообразия такой мебельной продукции можно найти раздвижные модели. Также неплохо вписываются в интерьер небольших помещений высокие и узкие комоды. Корпусная мебель производится из массива натурального дерева, ДСП и МДФ.

КОМПЬЮТЕРНЫЙ СТОЛ ГАМБИТ-2

Встроенную мебель размещают в нишах, расположенных в капитальных стенах или специальных перегородках. К этому типу мебельных изделий также относятся шкафы-перегородки. Встроенные шкафы, особенно выполненные на заказ, обеспечивают достаточно места для хранения вещей и при этом занимают минимум жилого пространства. Кроме того, встраиваемые мебельные конструкции могут удачно нивелировать какие-либо недостатки планировки комнаты или замаскировать имеющиеся в интерьере строительные дефекты. Встроенным может быть практически любой предмет мебели; с помощью таких моделей можно полностью обустроить целую функциональную зону, рабочий кабинет или место отдыха.

Угловой шкаф

Угловой тип мебели предоставляет огромную свободу в оформлении дизайна интерьеров. Возможность рационально использовать угловое пространство в небольших помещениях позволяет максимально практично распоряжаться имеющейся в наличии жилой площадью.

Маленькая мебель углового типа является одним из лучших вариантов меблировки для малогабаритных комнат и квартир-студий. Угловые шкафы или уютные угловые диваны прекрасно вписываются в интерьер. При этом вместительность угловых шкафов ничуть не уступает обычным, их можно смело использовать в качестве гардеробных. Помимо шкафов и диванов, производители угловой мебели предлагают массу других конструкций: стенки, горки, стеллажи, столы. Угловые столы отличаются особыми удобством и вместительностью. Все модели, как правило, имеют самую разнообразную комплектацию, что позволяет обустраивать жилое пространство в соответствии с предпочтениями жильцов.

Следует отдельно отметить привлекательность и комфортность угловой мягкой мебели – от диванов до мягких уголков.

Модульная мебель, пожалуй, является фаворитом среди продукции, используемой для обустройства жилых пространств небольшого размера. Модульная система позволяет в любой момент поменять обстановку в комнате по желанию жильцов и в полном соответствии с их вкусами. Большинство модульных моделей мебели снабжено роликами, что делает перестановку максимально простой. Модульные диваны и мягкие уголки зачастую делают многофункциональными. В зависимости от потребностей такие изделия могут трансформироваться в журнальный столик или кресло, могут иметь откидные полочки и другие подобные элементы.

Стеллажи

Модульные стеллажи и стенки состоят из элементов, отличающихся друг от друга формой и размерами, что позволяет компоновать их в самых разных сочетаниях. Такая вариативность не только обеспечивает максимальную функциональность мебели, но и, что очень важно для маленьких комнат, придает всему интерьеру визуальную легкость. Модульная система также лучше других разновидностей мебели справляется с зонированием жилого пространства.

Современные модульные системы зачастую оборудованы различными приспособлениями, которые делают их эксплуатацию очень приятной. Это может быть внутренняя и внешняя подсветка или наличие нескольких консольных полок, поддерживающихся пластиковыми или металлическими трубками. Мебельные модули для маленьких комнат можно докупать, тем самым расширяя возможности различных интерьерных решений.

Внимательно изучив многообразие предлагаемой производителями мебели продукции, можно превратить помещение любой, даже самой небольшой площади, в комнату своей мечты.

Популярные публикации
Выбор и расстановка мебели
Правильная расстановка мебели способна зрительно изменить размер и форму комнаты. Вот почему при выборе и размещении предметов интерьера важно соблюдать несколько несложных правил.
Что нужно знать о «еврокнижках»?
Современный диван должен воплощать в себе роскошь и практичность. И с этой задачей превосходно справляется диван «еврокнижка»
Механизм трансформации «ПАНТОГРАФ»